12 ноября 2020

Диспансеризация в условиях пандемии

Диспансеризация в условиях пандемии
Здравоохранение

Диспансеризация подразумевает под собой комплекс обследований. В который входит не только профилактический медицинский осмотр, но и дополнительные исследования, для оценки состояния здоровья. Немало случаев, когда во время диспансеризации обнаруживаются хронические заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии. В условиях пандемии диспансеризацию проходить можно, но в соответствии с новыми правилами

Согласно приказу Минздрава, в 2020 году могут пройти граждане, родившиеся: 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 годах, а также все граждане старше 40 лет. 

Работающие жители Прикамья имеют право на один оплачиваемый выходной один раз в 3 года для прохождения диспансеризации. Жители пенсионного и предпенсионного возраста могут получить два выходных дня раз в год для этих целей.

Чтобы пройти диспансеризацию необходимо предварительно записаться по телефону или через сайт Госуслуг. За день до посещения медицинского учреждения пациенту позвонят с целью подтверждения визита и зададут несколько вопросов для выявления рисков заражения новой коронавирусной инфекцией.

В поликлинике необходимо соблюдать меры профилактики распространения коронавирусной инфекции: обязательно носить маску, соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. Медицинские организации, в свою очередь, организовывают разделение потоков пациентов и строгое выполняют санитарно-эпидемиологические рекомендации. Помимо этого на входе вам будет измерена температура бесконтактным способом. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Список врачей и обследований в рамках диспансеризации будет индивидуальным: все зависит от состояния здоровья, возраста, наличия уже диагностированных хронических заболеваний и т. д. Проходит диспансеризация в два этапа.

Первый проводится для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. Пациента ожидает опрос, измерение роста, расчет индекса массы тела, измерение давления, уровня холестерина в крови, уровня глюкозы, определение риска сердечно-сосудистых заболеваний (с 18 до 64 лет), флюорография (1 раз в 2 года), электрокардиографию (при первом прохождении осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше), измерение внутриглазного давления (при первом прохождении осмотра, далее с 40 лет). По итогам этого этапа терапевт определяет группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование (направление на втрой этап диспансеризации).

Второй этап проводится для дополнительных исследований и уточнения диагноза, более глубокой профилактической консультации. Другими словами - это скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний. На основе сведений о прохождении двух этапов заполняется карта учета диспансеризации.

Напоминаем, что регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволяет уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, или выявить их на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно. А консультации врачей и результаты тестов помогут получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни.

 



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
Сегодня, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Сегодня, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Сегодня, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи