20 января 2022

​Депутаты краевого парламента поддержали объединение Кудымкара и Кудымкарского округа

​Депутаты краевого парламента поддержали объединение Кудымкара и Кудымкарского округа
Общественная приемная
Сегодня в Перми состоялось заседание регионального Законодательного Собрания, было рассмотрено порядка 30 вопросов повестки дня

Депутаты одобрили инициативу о присоединении Кудымкара к Кудымкарскому муниципальному округу. Ранее соответствующие решения приняли в самих муниципальных образованиях. На основе двух муниципалитетов создается единый муниципальный округ с административным центром в городе Кудымкаре. Переходный период обозначен до 1 января 2023 года. Напомним, в 2019 году в Коми-Пермяцком округе было принято решение упразднить поселенческий уровень, территории были преобразованы в муниципальные округа.

​Депутаты краевого парламента поддержали объединение Кудымкара и Кудымкарского округа

«Пермский край проделал большой путь в вопросах преобразования муниципалитетов. На этой неделе у нас побывала делегация из Татарстана, чтобы перенять опыт. У них до сих пор сохраняются более 940 муниципалитетов. Представители интересовались, как грамотно оформить правовые акты, как провести публичные слушания. На примере Барды и Нытвы им все подробно рассказали. На сегодня у нас остается 61 муниципальное образование, но скоро в объединительные процессы войдет и Пермский район. Самое главное мы получаем обратную связь от людей, они отмечают, что вопросы с единой администрацией стали решаться гораздо быстрее и эффективнее», - подчеркнул председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко.

В рамках «правительственного часа» региональный министр информационного развития и связи Петр Шиловских представил депутатам доклад о предоставлении электронных услуг в Пермском крае. Сегодня в регионе в электронную форму переведены 69 социальных услуг, что составило 80% от всех социально-значимых услуг, предоставляемых органами власти края. Большая их часть реализована в электронном виде на портале «Госуслуги». В числе активированных в 2021 году сервисов – подача заявления о назначении пособия на ребенка из малообеспеченной семьи, предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных ресурсов, а также запись ребенка в детский сад. Услуги, которые официально не попадают под категорию социально значимых, появляются на сайте «Услуги и сервисы Пермского края». Всего до конца прошлого года на портале было размещено 18 услуг. В частности, появилась возможность подать документы на получение разрешений на сделки с имуществом несовершеннолетних, на улучшение жилищных условий (для молодых семей). В 2022 году на портале будет организовано оформление проездной карты для льготников.

Депутаты одобрили в первом чтении инициативу прокурора Пермского края по приведению регионального выборного законодательства в соответствие с федеральным. На уровне Федерации в июне прошлого года установлен запрет на участие в выборах гражданина, который причастен к деятельности организации, в отношении которой вступило в силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности в соответствии с Законом «О противодействии экстремистской деятельности». Таким образом, соответствующие ограничения должны быть закреплены в законах о выборах должностных лиц Пермского края, а также депутатов Законодательного Собрания и губернатора. Кроме того, инициативой краевой прокуратуры конкретизируется порядок закупки товаров, работ или услуг, связанных с подготовкой и проведением выборов и референдумов.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Исполнилось новогоднее желание маленького жителя Мотовилихи
28 декабря 2023

Девятилетний Кирилл получил в подарок от депутата Заксобрания региона Александра Бойченко конструктор

​Подведены итоги декады приемов граждан
13 декабря 2023

В ней приняли участие более 1500 жителей Мотовилихинского района

Лента новостей
Сегодня, 10:24

Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Старшее поколение»

Подробнее

Сегодня, 10:22

Сдавать кровь абсолютно безопасно и даже полезно для здоровья - умеренная кровопотеря стимулирует костный мозг и иммунитет.

Подробнее

Вчера, 17:16

Решение было принято на заседании городского Общественного совета по топонимике, который состоялся 26 марта.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи