18 марта 2025

День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Своих не бросаем
В канун годовщины для учащихся МАОУ «Город дорог» прошёл тематический урок

Перед школьников выступили представители Совета ветеранов - ветеран журналистики Павел Агапов и председатель мотовилихинской патриотической комиссии Лариса Кекконен с рассказом об истории Крыма, непрерывно связанной с Россией. Спикеры говорили о ключевых событиях в истории полуострова, полководцах и правителях.

День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Живая беседа с девятиклассниками наполнилась массой вопросов и ответов, завершившись вручением сувениров школе от ветеранской организации и совместной фотографией. Отметим, мероприятие прошло при участии Штаба общественной поддержки.

День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

К слову, Крым и Прикамье тесно связаны ещё со времен Великой Отечественной войны. Сразу несколько предприятий переехали с полуострова в Молотовскую область и в кратчайшие сроки начали работать. Сегодня в Перми, Чусовом и Губахе живут потомки тех, кто когда-то начинал работать на эвакуированных предприятиях.

День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

Напомним, 18 марта 2014 года, президент РФ Владимир Путин, глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов, премьер-министр республики Сергей Аксенов и председатель городского совета Севастополя Алексей Чалый подписали Договор между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов. После подписания Путиным закона о ратификации межгосударственного договора Республика Крым и город Севастополь стали 84-м и 85-м субъектами РФ.

День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

За 11 лет с Россией полуостров серьезно преобразился – появилась федеральная трасса Таврида, Крымский мост, облагорожен Севастополь и многие другие города полуострова, построен новый аэропорт, восстанавливаются памятники архитектуры, строятся больницы.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Памяти героя посвящается…
19 июня 2025

Ко Дню памяти и скорби в школе №50 состоялось открытие Парты Героя памяти выпускника Павла Юрьевича Буторина

Гумгруз из Перми в зону СВО
4 июня 2025

​Из Прикамья в зону СВО отправят гумгруз ко Дню России массой более двадцати тонн

​«Не отобрать, не смыть. Такое есть призвание — Героем быть»
5 мая 2025

В школе №114 открыли «Парту Героя»

Лента новостей
13 января

Среди запланированных событий - тематические беседы о богатой природе города и особенностях местной фауны.

Подробнее

26 декабря 2025

​Учащиеся начальных классов Гимназии №5 подготовили письма для военнослужащих, участвующих в СВО.

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
3 июля 2025

В летние каникулы дети много времени проводят без присмотра взрослых. Это может привести к непоправимой беде

Подробнее

2 июля 2025

На Госуслугах появилась возможность онлайн согласовывать границы своих земельных участков с соседними участками, находящимися в государственной собственности региона

Подробнее

26 июня 2025

Для тех, чей доход ниже прожиточного минимума

Подробнее


Читать все статьи