11 ноября 2021

Цифровая реальность для жителей Прикамья

Цифровая реальность для жителей Прикамья
Общество и безопасность
Цифровизация давно и плотно вошла в нашу жизнь. Все больше сервисов и услуг жители Прикамья могут получить, не выходя из дома, достаточно воспользоваться приложениями и сайтами различных учреждений

Многие из нас уже привыкли оплачивать электричество, тепло- и водоснабжение в личных кабинетах на сайтах ресурсников. Пандемия тоже внесла свои коррективы и еще сильнее увела жизнь в режим онлайн – доставка продуктов, товаров, техники и т.п. Многофункциональные центры наращивают список услуг и документов, которые можно оформить взяв в руки смартфон.

В краевом правительстве в октябре этого года обсудили реализацию нового проекта «Единый цифровой профиль жителя». Его суть заключается в создании мобильного приложения, которое должно стать основным сервисом для жителей Прикамья. Было решено, что сами прикамцы должны выбрать приоритетные направления, которые будут реализованы в этом приложении в первую очередь. Голосование состоялось на портале «Управляем вместе» с 07 октября до 07 ноября. Итоги голосования обсудили на прошедшем сегодня брифинге.

Цифровая реальность для жителей Прикамья

«Мы проводим цифровую трансформацию, максимально вовлекая специалистов в области IT. Делаем более удобными сервисы для работы с документами, быстрой навигацией, обмена сведениями, подключаем систему межведомственного взаимодействия. Немаловажно, что не ограничиваемся Пермью, а спускаем систему в муниципалитеты. Нам важно, чтобы в других городах региона работали сервисы, связанные с запросами, предоставлением необходимых сведений и данных. Мы комплексно и широкомасштабно идем в этом направлении», - говорит заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников.

Цифровая реальность для жителей Прикамья

Пользователям портала «Управляем вместе» предлагалось выбрать наиболее важные услуги для будущего мобильного приложения, например, такие как: оплата питания в учебных заведениях; доступы на стадионы, в музеи и библиотеки; получение услуг в МФЦ, Центрах занятости; автоматическая регистрация на массовые мероприятия, прокат спортивного инвентаря, онлайн афиша мероприятий с возможностью покупки билетов; получение квитанций за услуги образования, вывоз ТБО и прочее.Как отметил в своем докладе руководитель «Центра информационного развития Пермского края» Евгений Катаев в тройку лидеров вошли: создание универсального личного кабинета, предзаполнение карточек или заявлений (для МФЦ, Центров занятости) и получение квитанций за услуги тех операторов, которые сегодня предоставляются только на бумажном носителе (образование, ТБО, капремонт). При этом он подчеркнул, что до конца 2021 года в приложении «Управляем вместе» будет реализован механизм оплаты проезда в общественном транспорте, учет предоставления услуг дополнительного образования школьников. Постепенно перечень будет увеличиваться.

Так для участников проекта «Единый цифровой профиль жителя» будет разработана программа лояльности – система вознаграждения за использование государственных и муниципальных услуг, а также услуг компаний-партнеров через «Единый цифровой профиль жителя». На сегодня в пилот уже вошел Театр-Театр. Здесь планируют начислять зрителям баллы за покупку билетов в электронном виде. На первом этапе реализации их можно будет использовать в том же театре, который начислил бонусы, впоследствии система лояльности предполагает использование бонусов внутри всей системы.

Цифровая реальность для жителей Прикамья

В планах правительства региона создать единое цифровое пространство, которое объединит все существующие электронные сервисы, восполнит недостающие, пользователю же останется только установить его на свой смартфон и зарегистрироваться. В результате из любой точки каждый житель Прикамья сможет вовремя и оперативно решить все свои вопросы - оформить любые документы, погасить счета и т.п.

Справка: создание Единого цифрового профиля жителя будет происходить на базе приложения «Управляем вместе», который реализуется в соответствии с показателями регионального проекта «Цифровое государственное управление» федерального нацпроекта «Цифровая экономика РФ».




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

​Отчетность некоммерческих организаций
8 апреля

Для представителей НКО прошел обучающий семинар

Лента новостей
Вчера, 16:46

24 апреля отмечается Международный день многосторонней дипломатии во имя мира

Подробнее

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи