2 марта 2021

​Что нового в пенсионном законодательстве и как можно увеличить пенсию?

​Что нового в пенсионном законодательстве и как можно увеличить пенсию?
Соцобеспечение
1 марта на площадке Центральной общественной приёмной Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева состоялся вебинар на тему «Социальное обеспечение старшего поколения. Актуальные вопросы и ответы».

Спикером выступила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. От Пермского края в вебинаре принял участие депутат Законодательного Собрания, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Бойченко.

​Что нового в пенсионном законодательстве и как можно увеличить пенсию?

В ходе вебинара Елена Бибикова подробно рассказала об условиях назначения пенсионных выплат по старости и особенностях исчисления стажа, о возможностях увеличения пенсии и получения её накопительной части. Сегодня самая большая группа пенсионеров – это получатели страховых пенсий по старости. Она назначается гражданам, достигшим пенсионного возраста и при наличии определённого страхового стажа (с 2024 года этот стаж будет составлять не менее 15 лет). Также появилось новое требование для назначения пенсии – это наличие индивидуальных пенсионных коэффициентов. К примеру, если человек получает заработную плату в размере одного МРОТ, то это один коэффициент в год. Если зарплата составляет четыре МРОТа – это четыре коэффициента и т.д.

С 2025 года гражданам, выходящим на пенсию по старости, необходимо будет обеспечить 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Кстати, коэффициенты начисляются и за время прохождения службы в армии, в периоды ухода за детьми в возрасте до 1,5 лет, ухода за ребёнком-инвалидом, инвалидом I группы и пенсионером, достигшим 80 лет.

После выступления Елене Бибиковой были заданы вопросы из регионов. К примеру, в Пермском крае консультанты Региональной общественной приёмной часто сталкиваются с тем, что не все граждане понимают, кого можно отнести к предпенсионерам.

​Что нового в пенсионном законодательстве и как можно увеличить пенсию?

«Понятие «люди предпенсионного возраста» введено в пенсионное законодательство два года назад. При общении с жителями в приёмной мы получаем много вопросов на эту тему. Люди хотят понять, кто относится к этой категории и какими льготами они могут воспользоваться в настоящее время?», - задал сенатору вопрос депутат Законодательного Собрания Прикамья, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Бойченко.

Как отметила Елена Бибикова, если до назначения пенсии остаётся пять лет – это гражданин предпенсионного возраста. Сегодня уже отработано межведомственное взаимодействие всех служб – налоговой, занятости населения, образовательных учреждений и т.д., подтвердить статус предпенсионера. Например, учителя, имеющие право на досрочную пенсию, могут сделать это, обратившись в территориальные органы Пенсионного фонда РФ или через портал «Госуслуги».

«Что касается льгот для предпенсионеров, то их можно разделить на федеральные и региональные. Мы мониторили ситуацию по субъектам РФ, практически все они сохранили льготы для граждан 55-60 лет, которые предоставлялись и до повышения пенсионного возраста. Федеральные льготы – это льготы по налогам на землю и имущество, право на сохранение места работы и зарплаты на два дня ежегодно для прохождения диспансеризации. Для предпенсионеров установлен повышенный размер пособия по безработице и более длительный период его оплаты. В рамках нацпроекта «Демография» они могут получить новую профессию и при этом получать стипендию в размере МРОТ по региону. Предусмотрены и другие льготы. Также введена уголовная ответственность работодателя, если он увольняет с работы человека предпенсионного возраста», - сказала сенатор.

Посмотреть вебинар «Социальное обеспечение старшего поколения. Актуальные вопросы и ответы» можно по ссылке.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Подробнее

22 апреля

Отвечает психолог «Центра помощи детям» Наталья Макарова

Подробнее

19 апреля

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи