2 февраля 2023

Что делать при обморожении?

Что делать при обморожении?
Здравоохранение
Роспотребнадзор напоминает об основных правилах профилактики

Как выявить признаки обморожения? Первое что вы почувствуете, это онемение, покалывание и покраснение поражённого участка кожи. В большинстве случаев ситуацию исправит согревание на протяжении 20-30 минут. Поместите участки, пострадавшие от обморожения, в тёплую, но НЕ горячую воду. Если тёплой воды нет, согреть поражённые участки, поможет тепло собственного тела (обмороженные кисти быстро отогреются под мышками).

В более серьёзных случаях, если кожа, пострадавшая от мороза, белеет, твердеет, покрывается волдырями, надо как можно быстрее обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Важно! НЕ растирайте обмороженные участки снегом и не массируйте их, это может привести к усугублению процесса.

Ни в коем случае не используйте для согревания электрические грелки, нагревательные приборы, приборы, предназначенные для отопления и открытый огонь. Чувствительность поражённых участков кожи снижена, и такой способ согревания может привести к ожогу.

Наиболее опасно сочетание обморожения с переохлаждением. Такое состояние сопровождается понижением температуры тела, непрекращающейся дрожью, чувством усталости, сонливостью, появляется спутанность сознания, невнятная речь, нарушение координации движений. Такая ситуация требует незамедлительных действий. Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в тёплое помещение, снять с него влажную и холодную одежду, согреть.

Предотвратить травмирующее воздействие холода поможет одежда, сохраняющая тепло. Максимально эффективно согреют несколько слоёв свободной одежды, надетые один на другой.

Нижний слой должен хорошо отводить влагу, для этого подойдёт одежда из полиэстера, полипропилена, но не из хлопка. Средний слой должен хорошо сохранять тепло, для этого подойдёт одежда из шерсти или флиса. Внешний слой должен эффективно защищать от ветра и осадков. Кроме того, для защиты от холода необходимы: головной убор, закрывающий уши, шарф, варежки, тёплая водонепроницаемая обувь.


Фото:

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
Вчера, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее

Вчера, 17:49

26 апреля - День памяти жертв в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 38 лет с момента Чернобыльской катастрофы — крупнейшей в мире за всю историю ядерной энергетики.

Подробнее

Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи