26 августа 2021

Более 21 тысячи детей Пермского края уже получили выплату на покупку школьной и спортивной формы

Более 21 тысячи детей Пермского края уже получили выплату на покупку школьной и спортивной формы
Соцобеспечение
Предоставление региональной поддержки продолжается

С этого года изменились условия получения социальной услуги на приобретение школьной и спортивной одежды из регионального бюджета многодетным малоимущим семьям (то есть тем, у кого уровень дохода ниже прожиточного минимума на человека). Если раньше она предоставлялась через систему образования и носила заявительный характер, то сейчас оказывается автоматически через органы соцзащиты. Размер выплаты составляет 3 073 рублей на мальчиков и 3 046 рублей на девочек.

Специалисты отделов соцзащиты в территориях Прикамья сами формируют списки семей-получателей на основании имеющихся у них данных по малоимущности. Выплата начала поступать на счета родителей в июле. На сегодня 21 260 детей уже получили эту региональную поддержку на общую сумму 66 млн рублей. В основном это ученики 2 – 9 классов. Начисление и перечисление матпомощи продолжится и дальше, в том числе в сентябре, когда деньги получат первоклассники и ученики 10 классов. Это связано с тем, что итоговые списки тех, кто зачислен в 1 и 10-11 классы, будут известны только после начала учебного года.

«Важно, что выплата производится автоматически, и родителям не надо ходить с документами и заявлениями в и без того напряженный период подготовки к школе. Кроме того, в Прикамье действует дополнительная мера для всех малоимущих семей для приобретения школьных товаров к началу учебного года, у которых доход ниже половины прожиточного уровня», - отметил министр социального развития Пермского края Павел Фокин.

Помощь направлена на обеспечение детей канцелярскими принадлежностями и школьной одеждой, которые необходимы во время учебы. Такая мера поддержки предоставляется один раз в учебном году особо нуждающимся семьям - с доходом ниже половины величины прожиточного минимума. В итоге размер выплаты составляет 5 тысяч рублей на одного ребенка.

По дополнительным вопросам можно обратится в отдел соцзащиты по месту жительства. Адреса и телефоны территориальных управлений Министерства социального развития Пермского края доступны по ссылке.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В Мотовилихе проходят занятия по плаванию для детей с ОВЗ
16 апреля

Тренировки проводятся в бассейне в микрорайоне Вышка-2 (Гашкова, 20а), который открылся 15 марта. Площадь комплекса составляет 4,5 тыс. кв. метров. Сам бассейн с пятью дорожками по 25 метров расположен на втором этаже.

По краевой программе «Молодая семья» в 2024 году улучшат жилищные условия почти 1 100 семей из Прикамья
10 апреля

На реализацию программы «Молодая семья» из краевого бюджета в этом году дополнительно выделено более 128 млн руб.

С 1 апреля начнется выдача сертификатов на детский отдых в Пермском крае
27 марта

Заявления на получение господдержки будут приниматься через МФЦ

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи