17 февраля 2021

Березники и Нытва претендуют на звание «Город трудовой доблести»

Березники и Нытва претендуют на звание «Город трудовой доблести»
Общество и безопасность
В Перми состоялось заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края под руководством председателя комитета Александра Бойченко

Парламентарии поддержали инициативы глав городов Березники и Нытва по обращению к Президенту РФ с ходатайством о присвоении городам почётного звания «Город трудовой доблести». Как отметили на заседании главы муниципалитетов, от Российской академии наук получены экспертные заключения, которые подтверждают, что города могут претендовать на это высокое звание. Жители в годы Великой Отечественной войны внесли весомый вклад в Победу над фашизмом, бесперебойно обеспечивая фронт, военной и гражданской продукцией.

«В прошлом году почётное звание «Город трудовой доблести» Президент России присвоил 20 городам, в том числе городу Перми. Безусловно, и большие, и малые города нашей страны и Прикамья достойны этого звания. Жители в тылу трудились ради всеобщей победы. К примеру, Нытвенский металлургический завод в годы ВОВ был единственным предприятием, выпускающим биметалл, из которого изготавливались боеприпасы для стрелкового оружия. Каждый второй патрон в годы войны был изготовлен из нытвенского биметалла. Историю нужно знать и помнить», - подчеркнул Александр БОЙЧЕНКО.

Депутаты одобрили изменения в бюджет Пермского края на 2021-2023 годы. Как отметила в своем докладе министр финансов Екатерина Тхор, в случае принятия законопроекта, поправки коснутся всех 13-ти государственных программ. Изменения в главный финансовый документ вносятся в связи с тем, что на 1 января 2021 года на счёте краевого бюджета сложились остатки в размере 13,3 млрд рублей. Часть из них имеет целевое направление и автоматически перераспределяется по годам, часть покроет дефицит бюджета.

На заседании поддержан законопроект о внесении изменений в региональный закон «Об особо охраняемых природных территориях Пермского края». На ООПТ регионального значения можно будет создавать экологические парки для использования в природоохранных, рекреационных целях, экологического просвещения населения.

Также парламентарии заслушали доклад о ходе исполнения п. 3.4 постановления Законодательного Собрания «О состоянии местного самоуправления и развития муниципальных образований» в части рассмотрения возможности предоставления субсидий муниципалитетам с численностью населения до 20 тыс. человек на создание современной городской среды и благоустройство дворовых территорий. Замминистра ЖКХ Пермского края Татьяна Русакова отметила, что ведомство внесёт соответствующие изменения в порядок предоставления субсидий. Из федерального бюджета Пермскому краю в 2021 году были дополнительно выделены порядка 40 млн рублей на программу благоустройства. Эти средства в полном объёме передадут 17 муниципалитетам с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​Спорт – норма жизни!
Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Дмитрий Махонин выступил с Ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья
16 апреля

Губернатор обозначил итоги и планы по ключевым направлениям и отраслям экономики региона, включая демографию, здравоохранение, образование, культуру, туризм, промышленность.

Жители Мотовилихи возложили цветы к памятнику Юрию Калачникову
11 апреля

Сегодня выдающемуся конструктору исполнилось бы 96 лет

Лента новостей
Сегодня, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

Подробнее

Сегодня, 10:09

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»

Подробнее

Сегодня, 09:48

В Школе бизнеса и предпринимательства открыта «Парта Героя» в честь офицера медицинской службы и выпускника школы Станислава Милагина

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи