8 июня 2021

Александр БОЙЧЕНКО: «Запуск системы РОП в России улучшит ситуацию в сфере обращения отходов»

Александр БОЙЧЕНКО: «Запуск системы РОП в России улучшит ситуацию в сфере обращения отходов»
Общественная приемная
Раздельный сбор отходов становится популярным среди населения. В Мотовилихинском районе Перми возле многоквартирных домов появляется все больше контейнеров для сбора макулатуры, пластика, стекла. Собранное вторсырье затем используют для производства новой продукции. В Прикамье к раздельному сбору приобщаются не только в краевой столице, но и других городах. Развитие экономики замкнутого цикла с нулевым захоронением отходов – эта тема стала одной из ключевых на XXIV Петербургском международном экономическом форуме

Вопросы развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), их вторичная переработка, реализации новой концепции расширенной ответственности производителя (РОП) за утилизацию упаковки обсуждались на панельной дискуссии «Экономика неограниченных ресурсов». Спикерами сессии выступили специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и др. От Пермского края в мероприятии принял участие депутат Законодательного Собрания Александр БОЙЧЕНКО.

Фотохост-агентство ТАСС, автор Антон Новодережкин

На дискуссии было озвучено, что ежегодно в России образуется порядка 70 млн тонн ТКО. Из этого объема сортируется и перерабатывается лишь 7%, все остальное попадает на полигоны. Хотя в Европе уже давно взяли курс на отказ от захоронения отходов. Самых значительных успехов в этом достигли скандинавские страны. Например, в Швеции уже 20 лет нет свалок и полигонов. Как рассказала Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в России Малена Мард, на любой шведской кухне есть 8 емкостей для разных отходов, и все жители этой страны очень тщательно соблюдают правила сортировки. Однако даже при этом перерабатывается лишь половина отходов. Остальные поступают на заводы по термической переработке в энергию.

В России сейчас приоритет также отдается переработке ТКО и максимальному вовлечению их во вторичный оборот. Этому способствует реализация нацпроекта «Экология». В том числе обсуждается строительство заводов по энергоутилизации. Как отметил в ходе дискуссии Сергей Иванов, именно они решат проблему с теми отходами, которые нельзя переработать.

На сегодняшний день ситуация такова, что население за вывоз и утилизацию ТКО уплачивает порядка 160 млрд. рублей, а промышленность – экосбор в 3 млрд. Государство прорабатывает возможность повышения экологического сбора со всех компаний, производящих практически любую упаковку. В этой связи, в скором времени будет рассмотрен законопроект о расширенной ответственности производителей за ее утилизацию. Смысл этого механизма заключается в том, чтобы стимулировать товаропроизводителей все больше вовлекать образованные ими отходы обратно в экономику. РОП дает три опции производителю: заплатить экосбор государству за переработку упаковки, заключить договор с подрядчиком на утилизацию мусора или организовать процесс самостоятельно.

«Мы поддерживаем подход, согласованный Правительством РФ, и в конце текущего года запускаем РОП. В общей сложности эксперты оценивают, что с 2023 года экосбор составит около 100 млрд рублей в год. Эти деньги должны пойти на создание мусороперерабатывающих предприятий», – сказал Денис Мантуров.

При этом глава Минпромторга РФ отметил необходимость рационального подхода при внедрении системы увеличенных сборов – «чтобы не сразу обременять производителя, а постепенно давать ему возможности, во-первых, успевать за экологизацией своего производства за счет, в том числе, внедряемых наилучших доступных технологий».

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова считает, что реализация новой концепции РОП положительно повлияет на экологическое поведение промышленных компаний. Говоря о текущих показателях РОП, эксперт рассказала, что в 2021 году плановый объём экосборов составит порядка 5,5 млрд рублей, что почти в два раза превышает уровень минувшего года.

В реализации принципов экономики замкнутого цикла заинтересованы и пермские предприятия. К примеру, ГП «ПЦБК» увеличила объем переработки макулатуры до 300 тыс. тонн в год. Эти отходы не попадают на полигоны, их них выпускается новая продукция. Также при производстве бумаги и картона образуются лигносульфонаты. Этот продукт ПЦБК поставляет на промышленные предприятия других отраслей экономики, для которых он является вторсырьем. Цикличность обращения с отходами значительно сокращает экологическую нагрузку.

Александр БОЙЧЕНКО: «Запуск системы РОП в России улучшит ситуацию в сфере обращения отходов»

ПЦБК вместе с коллегами по ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» поддерживает принятие законопроекта о РОП. В качестве плюсов его реализации отмечается повышение сырьевой безопасности предприятия и увеличение объемов макулатуры, поступающей во вторичный оборот. Сегодня в России ежегодно перерабатывают 4,5 млн. тонн отходов бумаги и картона. Президентом страны В.В. Путиным поставлена задача федеральному правительству довести этот показатель до 7 млн. тонн в год.

«Запуск системы РОП в России имеет принципиальное значение для улучшения ситуации в сфере обращения отходов. Предприятия должны разрабатывать бизнес-модели возврата собственных продуктов. Предлагаемый комплексный подход плюс цифровизация позволят обеспечить эффективность и прозрачность действия института расширенной ответственности производителя в стране», - подчеркнул депутат Законодательного Собрания, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Александр БОЙЧЕНКО.

Александр БОЙЧЕНКО: «Запуск системы РОП в России улучшит ситуацию в сфере обращения отходов»

Напомним, XXIV Петербургский международный экономический форум прошел в Санкт-Петербурге 2-5 июня. Тема форума: «Снова вместе. Экономика новой реальности».

Для справки.

Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. По итогам 2020 года объем производства тарного картона достиг 294 тыс. тонн, а выпуск гофропродукции составил 263 млн кв. м. На сегодняшний день Группа предприятий входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. Каждый 20-й гофроящик в РФ выпущен на ПЦБК. На предприятии работают 2,6 тыс. сотрудников. ПЦБК является одним из крупнейших налогоплательщиков, только за прошлый год во все уровни бюджета перечислено более 1,5 млрд. рублей.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи