11 мая 2021

Александр БОЙЧЕНКО: «SMART-библиотека стала центром самообразования как для наших детей, так и для всех жителей района»

Александр БОЙЧЕНКО: «SMART-библиотека стала центром самообразования как для наших детей, так и для всех жителей района»
Общественная приемная
Обновлённая библиотека на Крупской, 79 помимо традиционного книжного фонда обеспечивает доступ к 30 миллионам электронных книг, альбомов, научных трудов в надежных лицензированных базах данных

Но, несмотря на такой технический прогресс, бумажные книги, которые можно подержать в руках, не перестают пользоваться спросом. Число выданных книг в библиотеке растёт: дети берут читать на лето книги из списка литературы, а взрослые выбирают книги по душе на период отпусков. Благо, долго выбирать не приходится - в модельной библиотеке на улице Крупской, 79 вся литература находится в шаговой доступности - работает система предзаказа. Можно выбрать любую книгу и дистанционно заказать в любой библиотеке города, ее доставят прямо сюда. Эти и другие нововведения стали доступны после масштабного ремонта - обновленная библиотека открылась в сентябре 2020 года.

Александр БОЙЧЕНКО: «SMART-библиотека стала центром самообразования как для наших детей, так и для всех жителей района»

Но, могла и не открыться совсем. В начале 2020 года поднимался вопрос о закрытии библиотеки №3 в связи с несоответствием многим необходимым требованиям противопожарной безопасности. Например, здесь отсутствовал запасной выход. Был необходим ремонт и, конечно, модернизация учреждения.

Директор МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек» Светлана Хаерзаманова обратилась в Общественную приемную депутата краевого Заксобрания по своему округу Александра БОЙЧЕНКО с просьбой оказать содействие в модернизации учреждения. После его депутатского запроса в адрес Министерства культуры Прикамья были выделены средства для создания на данной площадке SMART-библиотеки и оснащения ее современными технологиями и оборудованием.

«Мы не можем допустить закрытия библиотек. Они должны развиваться, за этим - будущее. SMART-библиотека обязательно должна была стать центром самообразования как для наших детей, так и для всех жителей. И это произошло. Комфортность получения услуги, современные технологии, доступ к интеллектуальным ресурсам – все это соединилось в одной маленькой библиотеке в Мотовилихе», – подчеркнул Александр БОЙЧЕНКО.

Парламентарий в честь открытия библиотеки также подарил множество уникальных книг, в том числе, сборник воспоминаний «Мотовилиха помнит», официальная презентация которой состоялась совсем недавно и «Белая лилия».

Александр БОЙЧЕНКО: «SMART-библиотека стала центром самообразования как для наших детей, так и для всех жителей района»

«Посетителям доступен весь набор услуг, который сегодня предоставляют модельные библиотеки. Учреждение оснащено современным цифровым оборудованием, обеспечен доступ к единому фонду книг. Здесь организован дополнительный вход и безбарьерная среда. Это - замечательно!», - рассказала Светлана Хаерзаманова.

Несмотря на то, что помещение небольшое, библиотека многофункциональна – модульные зоны с легкостью трансформируются и создают пространство для встреч. Например, зона чтения может стать площадкой для проведения мастер-классов или тренингов.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Сегодня, 14:25

В связи с появлением новых микрорайонов, улиц и точек притяжения в городе меняется пассажиропоток, в связи с чем возникает необходимость в корректировках маршрутной сети

Подробнее

Сегодня, 11:20

Скрининг прошел на площадке общественного центра по адресу бульвар Гагарина, 32а

Подробнее

Вчера, 15:44

В Штабе общественной поддержки объяснили новые правила поступления

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи