24 октября 2019

Активное долголетие для жителей Мотовилихи

Активное долголетие для жителей Мотовилихи
Активное долголетие

В Мотовилихинском районе г. Перми проходит цикл лекций и семинаров для жителей «серебряного возраста» в рамках проекта местного отделения партии «Единая Россия» в Мотовилихинском районе.

Мероприятия проходят для старшего поколения мотовилихинцев регулярно. В среду, 23 октября, в общественном центре по адресу ул. Дружбы, 12 состоялись сразу два события: очередное занятие группы «Возраст счастья» и лекция на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».

Встреча началась со знакомства - на каждое психологическое занятие приходят всё больше желающих. Модератор обозначила цель встречи: научиться использовать психологические инструменты, благодаря которым можно помочь себе жить лучше, спокойнее, гармоничнее. Участники узнали про специальные дыхательные практики для регуляции центральной нервной системы; упражнения, которые могут улучшить память и успокоить психику, мягко «выйти» из стресса. Например, можно изменять свои привычные ежедневные действия: почистить зубы не правой рукой, а левой; сходить в другой магазин или поменять постоянный прогулочный маршрут.

Ольга Дическул, куратор курса:

  • Занятия этой группы у нас продлятся до Нового года. Участники курса узнают, как правильно общаться со своими близкими, секреты воспитание внуков и контакта с детьми, как избегать конфликтов и быть друг другу полезными. А главное, перестать быть одинокими, потому что это одна из основных проблем после выхода на пенсию.

После группы «Возраст счастья» состоялась лекция на актуальную тему: «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» в старшем возрасте. В ходе лекции стало понятно, почему наступает инсульт, каковы провоцирующие факторы и кто находится в зоне особого риска. Это люди, которые имеют заболевания сердца, сахарный диабет, повышенный холестерин, повышенное давление, а также курильщики и те, кто злоупотребляет алкоголем. Раньше «возраст риска» наступал после 55 лет, но теперь инсульт «помолодел» и уже 1/3 перенесших находится в возрасте 20-50 лет. Во время лекции участники узнали об обязательных профилактических мерах, таких как:

- своевременная диагностика (посещение офтальмолога и проверки глазного дня, сдачи биохимии и ОАК, прохождения ЭКГ)

- правильный режим дня и питание: включать в меню больше нежирной, белковой пищи, кальция, пить жидкость. Организму очень нужны волокна (хлеб грубого помола), апельсиновый сок, творог, зелень и продукты на основе сои.

Интересную и современную информацию люди слушали с большим вниманием, активно задавали вопросы после основной презентации. Жителей Мотовилихи интересовало: как правильно пить воду, зачем назначают доктора те или другие препараты, чем можно заменить те или иные лекарства, когда правильно измерять давление и можно ли доверять гомеопатии и БАДам? Получив ответы, участники еще долго обсуждали полученные знания и просили подготовить новые лекции по профилактике других частых заболеваний. После семинара участники получили полезные памятки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, что в Российской Федерации действует национальный проект «Демография». В планах – к 2030 году уверенно войти в число стран 80+. На практике это значит, что людям серебряного возраста необходимо создавать условия для активного долголетия во всех сферах жизни.

Проект «Активное долголетие» местного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Мотовилихинском районе интегрирован в программу «Старшее поколение», которая входит в нацпроект «Демография».




Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Клуб «Маршруты здоровья» - скандинавская ходьба в Мотовилихе
6 сентября 2023

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который стал очень популярным в последнее время среди представителей старшего поколения.

​«Серебряное» волонтёрство – один из трендов 2023 года
1 марта 2023

В Перми прошло расширенное заседание Общественного совета партпроекта «Старшее поколение» в Прикамье

Лента новостей
Сегодня, 14:20

В Пермском крае уделяется много внимания строительству и обновлению социальной инфраструктуры

Подробнее

Сегодня, 14:19

Согласно конкурсной документации, работы планируется начать в июне текущего года, а завершить летом 2025 года

Подробнее

Вчера, 12:20

​Пермская целлюлозно-бумажная компания наработала большой опыт применения беспилотных летательных аппаратов в лесном деле на территории Пермского края

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее

19 января

На территории Пермского края предусмотрена ответственность за нарушение «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время»

Подробнее


Читать все статьи