2 сентября 2021

10 шагов к здоровью школьника

10 шагов к здоровью школьника
Здравоохранение
Краевой Роспотребнадзор рассказывает о мерах профилактики в учебный период

Перед тем как отправиться в школу необходимо проверить в портфеле наличие антисептических салфеток.

  • Антисептические салфетки нужно использовать для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости. Перед началом уроков нужно протереть антисептической салфеткой рабочее место, при использовании компьютера – мышку и клавиатуру.

Особое внимание при выборе одежды.

  • Важно сохранить комфорт теплоощущения, соответственно, одежда не должна допускать перегрева или переохлаждения. В школе обязательно надевать сменную обувь.

Ежедневное измерение температуры тела.

  • При входе в школу нужно пройти через специально оборудованный фильтр, где измерят температуру тела с помощью бесконтактного термометра. При температуре выше 37,0 должна быть оказана медицинская помощь.

Заниматься необходимо в одном кабинете, закрепленным за классом.

  • В период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики, проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики.

Что делать на переменах?

  • На переменах будет полезным выполнять упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз. Поход в столовую (в регламентированное для питания класса время) и переход в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык) должны быть организованными. Неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет.

Правильно прикрывать органы дыхания при чихании.

  • При чихании, кашле нужно обязательно прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки.

Регулярно проветривать помещения.

  • В классе должно быть организовано сквозное проветривание в отсутствие детей в кабинете, например, в период перемен, предназначенных для питания, а также во время уроков, которые проходят в иных кабинетах и помещениях (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык).

! Недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.

Физкультминутки во время урока.

  • На 25-30 минуте урока будет полезным сделать разминку рук, плечевого пояса, туловища, а также упражнения на дыхание, гимнастику для глаз. Это поможет школьнику чувствовать себя лучше, поднимет ему настроение, сохранит высокую работоспособность и облегчит усвоение учебного материала.

Правильное питание.

  • Горячее и здоровое питание в школе – залог хорошего самочувствия, гармоничного роста и развития, стойкого иммунитета. Перед едой обязательно мыть руки.

Правильно и регулярно мыть руки.

  • Суммарно время мытья рук должно составлять не менее 30 секунд. Намыленные руки (ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей) промыть под теплой проточной водой, после ополоснуть. Мыть руки необходимо после каждого посещения туалета, перед и после еды, после занятий физкультурой.

10 шагов к здоровью школьника



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
В общественном центре «Ива спортивная» состоялся «День здоровья»
Вчера, 13:55

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

​Вопросы лекарственного обеспечения
Вчера, 09:03

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

​О родственном уходе и не только
22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.

Лента новостей
Сегодня, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

Подробнее

Сегодня, 14:11

Объект располагается в микрорайоне Вышка-1. Работы здесь подходят к концу

Подробнее

Вчера, 17:54

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержке. Организаторами выступили ПЦБК и экономический факультет ПГНИУ

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи