​«Зелёное кольцо» в Перми станет самой большой зоной рекреации

В рамках Пермского Форума Развития «Города будущего» состоялась панельная дискуссия «Архитектура как нарратив смыслов. Природный каркас — использование и развитие»

Сессия стала событием, собравшим ведущих экспертов в области градостроительства, экологии и урбанистики из Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Кирова, Нижнего Новгорода и Перми. Они обсудили актуальные вопросы устойчивого развития современной городской среды, роли природных компонентов, в том числе таких как водно-зеленый каркас.

Глава города Перми Эдуард Соснин рассказал об основных подходах и особенностях реализации уникального для страны проекта «Зелёное кольцо» в краевой столице. Некогда заброшенные долины малых рек Егошиха и Данилиха, Черняевский лес преображаются и уже стали любимым местом отдыха жителей и гостей Прикамья.

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина проект начали реализовывать в 2022 году. На сегодняшний день в долинах малых рек по всему городу площадь обустройства составляет более 102 га, это в том числе восемь новых озелененных территорий общего пользования.

Сейчас ведется проектирование новых объектов, среди которых, экопарк «Южный лес», дополнительные локации в долинах рек Егошиха и Данилиха.

«Уже сейчас благоустроено около 10 км дорожек. По завершению работ на Егошихе и Данилихе будет реализовано 25 км экотропы. Благодаря объединению с набережной получится самая большая зона рекреации», – подчеркнул Эдуард Соснин.
Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
4 сентября

У Вас вырос рекордный урожай кабачков или яблок, и Вы не знаете, куда их деть? У сотрудников Пермского зоопарка есть отличная идея!Они запустили пункт приёма продуктов, выращенных на собственных грядках.

11 ноября 2025

Глава города Эдуард Соснин подробно рассказал, что именно было сделано

6 ноября 2025

В Мотовилихинском районе на улице Лядовской вскоре начнется строительство современного спортивно-развлекательного комплекса.