Врач из семьи педагогов

Педиатр - одна из самых сложных и ответственных специальностей в медицине. Для того, чтобы достойно справляться со своей работой, врачам приходится искать подход к каждому ребенку. О своем пути в профессии нам рассказала заведующая педиатрическим отделением «Городской детской клинической поликлиники №1» Валентина Симанова.

Валентина Степановна родилась в небольшом поселке Косинского района в семье педагогов. Еще с детства ей нравилось помогать людям – она доставала занозы, обрабатывала царапины и даже вытаскивала клещей. Именно тогда к ней пришло понимание, что она должна посвятить себя медицине.

«Больница у нас была расположена в районном центре. Заходя в нее, мне казалось что врачи – это боги! Всегда возникало ощущение трепета», - рассказывает Валентина Симанова.

В 10 классе мечта стать врачом превратилась в цель. Выпускница школы вместе с подругой отправились в город Пермь, чтобы поступить в медицинский институт. Валентина хотела быть терапевтом, а подруга – педиатром: «Подруга уговорила меня вместе с ней попробовать поступить на педиатрический факультет, в итоге, она провалила экзамены, а я поступила. Так получился единственный медик в семье».

После окончания института в 1997 году Валентина занялась научной работой на кафедре детских инфекционных болезней. Затем она начала свою работу в детской больнице №15 в Индустриальном районе детским инфекционистом. С 2002 Валентина Степановна продолжила свою карьеру в Городской детской клинической поликлинике №1 на ул. Лебедева, 42. 14 лет она проработала в медицинском учреждении на 1,5 ставки – ставку инфекциониста и полставки участкового педиатра. А в 2016 году она возглавила педиатрическое отделение, но, при этом, работу врача-инфекциониста не бросила.

«Работа с детьми кардинально отличается от работы со взрослыми людьми. Кто-то из малышей боится врачей – нам нужно с ними работать как психологи: наладить контакт, подружится, помочь расслабиться. Причем работать приходится не только с ребенком, но и с его родителями. Надо назначить лечение и рассказать маме и папе, как и что необходимо сделать для выздоровления», - говорит Валентина Симанова

За время заведования отделением педиатрии, Валентине Степановне приходилось решать различные задачи, одна из них – организация работы отделения в период распространения коронавирусной инфекции. Многим врачам пришлось работать в выездных бригадах, организованных для лечения и наблюдения детей с подтвержденным диагнозом «ковид», а также с теми малышами, у кого в семье были заболевшие. Также были созданы бригады неотложной помощи, организован сбор анализов на дому. При этом продолжалась и текущая работа по патронажу маленьких детей.

Сейчас поликлиника работает в штатном режиме, хотя нагрузка увеличилась в разы: открыли детские сады и школы. Дети вернулись в организованные коллективы, которые они не посещали почти полгода, и у них началась адаптация, подверженность сезонным вирусам.

Валентина Степановна считает, что главное в профилактике заболевания – это постоянство: «Профилактика – это не временные меры. О ней необходимо помнить всегда – пить витамины, побольше гулять на свежем воздухе, а главное – не забывать, что для ребенка очень важен психологический настрой в семье. От этого зависит его здоровье!».

 

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
25 апреля

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

25 апреля

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.