В Прикамье не вакцинированных людей в возрасте 65+ могут отправить на самоизоляцию

В Пермском крае остаётся напряжённой ситуация с распространением коронавируса. На региональном уровне планируется ввести строгую самоизоляцию для жителей в возрасте 65 лет и старше, не имеющих иммунитета к COVID-19

Речь идёт о тех, кто не прошёл вакцинацию или не болел вирусом в последние шесть месяцев. Такая мера позволит людям старшего возраста из группы риска избежать контактов с носителями инфекции и не попасть в больницы.

Как отмечают в региональном оперштабе, 70% коек в стационарах занимают люди в возрасте старше 60 лет.Поэтому 15 октября главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев подписал постановление «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», в котором указана обязательная вакцинация лиц, относящихся к группам риска. В их числе люди в возрасте 60+.

«В Пермском крае сохраняется тенденция к росту заболеваемости. Доля заболевших граждан старше 60 лет превышает 30%. Наибольшее количество летальных исходов также регистрируется среди вышеуказанной категории граждан», - говорится в документе.

Ветеранские организации Перми поддерживают ужесточение мер в отношении старшего поколения. Как отметила председатель медицинской комиссии Совета ветеранов Мотовилихинского района Перми Фаина Ковкова, на мероприятия в организацию пускают только вакцинированных граждан, которые имеют QR-код, или с отрицательным ПЦР-тестом. Соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования и социальная дистанция.

«На сегодня в Мотовилихинском совете ветеранов привито 90% человек. Стараемся вакцинировать всех, особенно активистов, которые непосредственно работают с людьми. Составляем списки, договариваемся с поликлиникой, и старшее поколение проходит иммунизацию от коронавируса.Иногда приходится несколько раз разговаривать с человеком, пока не докажешь ему, что прививка в наше время ну просто необходима», - сказала Фаина Григорьевна.

Она подчеркнула, что Совет ветеранов продолжает и профилактические мероприятия, проходят выездные Дни здоровья в рамках федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия»совместно с краевым Центром общественного здоровья и медпрофилактики. За один сеанс диспансеризацию проходят до 35 человек старшего возраста.

«Если примут решение, что люди старше 65 лет, не поставившие прививку, должны уйти на самоизоляцию, будем работать с активом, информировать, кому нужно, помогать. Всю серьёзность ситуации мы понимаем», - говорит председатель медкомиссии Мотовилихинсакогосовета ветеранов.
Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
25 апреля

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

25 апреля

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.