​В Перми откроются две школы креативных индустрий

С 1 сентября в Перми начнут работу две школы креативных индустрий для учеников 5-11 классов

Они откроются на базе детской музыкальной школы № 6 «Классика» и Пермского музыкального колледжа в рамках федерального проекта Минкульта России «Придумано в России» нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Минкульте Пермского края пояснили, что школьники смогут сделать первые шаги в современных творческих направлениях — звукорежиссуре, дизайне одежды, анимации и разработке видеоигр. Бесплатно осваивать новые профессии и получать дополнительное образование смогут 240 школьников (по 120 — в каждой школе). Курс обучения рассчитан на два года.

Отметим, креативные индустрии способствуют развитию экономики и малого бизнеса, а также создают возможности для увеличения налоговых поступлений в бюджеты и новые рабочие места в Прикамье. Это также возможность удержать молодых и талантливых ребят в регионе, показать им перспективы для роста. Многие проекты креативной индустрии становятся брендами и делают Прикамье еще более узнаваемым. Например, фильмы, снятые в Перми и Пермском крае.

В школах появятся студии по шести направлениям подготовки: звукорежиссура, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR.

«Обучение в школе креативных индустрий — это не теория и зубрежка, а проектная деятельность и возможность попробовать все на практике. Ученики решают реальные задачи: создают интерактивные инсталляции, спектакли с дополненной реальностью, видеоклипы, VR-композиции и AR-книги, анимационные фильмы, аудиокниги и аудиоспектакли, перформансы», – пояснили в краевом ведомстве.

За время обучения школьники получают навыки создания успешных проектов на стыке искусства и цифровых технологий, учатся монетизировать свои знания.

Отметим, школы креативных индустрий создаются на условиях софинансирования: из федерального бюджета Пермскому краю на них выделяется почти 100 млн руб. — по 49,3 млн руб. на каждый проект.

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
11 сентября

У жителей Прикамья есть возможность это проверить — с 11 по 13 сентября проходит Всероссийский ИТ-диктант. Участникам предстоит ответить на вопросы, связанные с современными технологиями и повседневным использованием онлайн-сервисов.

1 сентября

В День знаний в Прикамье начали работу 822 образовательных учреждения. К занятиям приступили более 589 тысяч детей и студентов. В школах обучаются более 322 тысяч ребят, в том числе свыше 26 тысяч первоклассников. Детские сады посещают более 111 тысяч воспитанников, в техникумах и колледжах учатся 100 тысяч студентов, в вузах — 55 тысяч.

14 августа

Школьный музей истории Пермского кино и телевидения школы №135 стал победителем краевого конкурса "Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечению памяти защитников Отечества".