​В Пермь приехал ретропоезд «Эшелон Победы»

Посетить передвижной музей можно 30 апреля до 19:30

Утром 30 апреля на станции Пермь-I было многолюдно и празднично: здесь жители краевой столицы встречали исторический поезд «Эшелон Победы».

Большой передвижной музей состоит из 17 отреставрированных вагонов и представляет собой поезд, бывший в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны. Здесь есть солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция.

А на открытых платформах можно увидеть образцы военной техники: легендарную «Катюшу» и танк Т-34, пушку М-42 и автомобиль ГАЗ-67, и другие. Везти состав по очереди будут раритетные паровозы Л-3111 и ЛВ-123 – знаменитые «Лебедянки».

«Пермь – первая остановка «Эшелона Победы». В течение месяца поезд будет останавливаться в разных городах Пермского края, Свердловской и Тюменской областей и доедет до Сургута. Поезд представлен и эвакуационной частью, и частью военного эшелона, и военно-медицинской частью. Эта экспозиция – погружение во времена ВОВ, она интересна и, безусловно, занимательна», – объясняет начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников.

Ретропоезд «Эшелон Победы» будет стоять на станции Пермь-I весь день 30 апреля до 19:30.

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Вчера, 15:08

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

26 апреля

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

25 апреля

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»