В МФЦ Прикамья запущена новая услуга – проставление апостиля

Апостиль – это форма официального подтверждения документов

С 14 июня в центрах «Мои документы» Пермского края запущена новая услуга – проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации.

Апостиль – это форма официального подтверждения документов. Штамп легализует юридическую силу документа одного государства на территории другого. Он может понадобиться, например, для того чтобы подтвердить подлинность свидетельства о рождении, о браке или разводе, диплома об образовании и прочих документов. «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Госуслуга предоставляется в рамках соглашения о взаимодействии между Минюстом и краевым многофункциональным центром. Чтобы получить услугу, теперь можно обратиться в МФЦ с заявлением, паспортом и документом, подлежащем легализации и оплатить госпошлину в размере 2,5 тысяч рублей.

Сотрудники центра примут заявление и передадут его в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю для проставления апостиля. Срок предоставления услуги составит 30 рабочих дней.

Апостилирование через МФЦ возможно при условии, если сам документ выдан территориальным органом федеральных органов исполнительной власти, федеральными судами, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, многофункциональными центрами и др.

Получить более подробную информацию жители Прикамья могут, обратившись в контактный центр по телефону 8-800-23-43-275.

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
23 июля

Самые востребованные услуги края теперь в одном клике — от записи к врачу до мер поддержки семей.

17 июля

Родители Мотовилихи, Вас приглашают на обучение в Воскресные школы «Росток» и «Росточек» при МАОУ «Гимназия № 5» для детей 5 и 6 лет.​