Сезон грибов: как избежать отравления

Роспотребнадзор напоминает о мерах предосторожности при сборе, хранении, обработке и покупке грибов

В России ежегодно регистрируется около 1 тысячи пострадавших от отравления грибами и почти 30 случаев заканчивается летальными исходами.

«Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания, именно поэтому не рекомендуется кормить грибами детей до 14 лет», - предупреждают в ведомстве.

Почему возможны пищевые отравления?

Следите за детьми

Важно предупредить ситуации, когда ребёнок может съесть сырой гриб. Для этого нужно заранее, перед прогулкой, осматривать место, где ребёнок будет гулять, и обязательно следить за детьми во время прогулки, особенно в парках, скверах, на детских площадках и в лесу. Также нужно осматривать территорию детских садов, школ и других учреждений.

Правила грибника

С целью предупреждения отравления грибами, важно соблюдать следующие правила:

Советы покупателям

Заготовка грибов

В процессе заготовки грибов, необходимо помнить, что существует перечень съедобных грибов, из которых только белый гриб, груздь настоящий и рыжик обыкновенный – безусловно съедобные грибы. Именно эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
29 апреля

От Мотовилихинского района заявилось шесть команд

27 апреля

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

26 апреля

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки