Представительницы старшего поколения Мотовилихи посетили экскурсию по великому чайному пути

На прогулке слушательницы узнали об истории известного грибушинского чая, а также познакомились с биографией семьи Грибушиных и услышали интересные факты о Перми

Сегодня, 11 июля, представительницы старшего поколения Мотовилихи посетили пешую экскурсию по великому чайному пути в Перми, узнав в ходе прогулки интересные факты о достопримечательностях краевой столицы.

Началась экскурсия в сквере имени Грибушиных, экскурсовод Татьяна Трапезникова рассказала слушательницам с чего начался чайный бренд, а также поведала о жизни династии Грибушиных.

«Чай появился не так давно, он стал популярным лишь во второй половине XIX века, раньше мы пили травы: мяту, мелису. Чайная фабрика и чайная индустрия появилась у нас на Урале - в Кунгуре. Изначально в центр России чай привозили индийский, цейлонский, но не привозили китайский, потому что монополия была у Англии. В 1840 году Алексей Губкин впервые стал заниматься чаем, и начал привозить его из Китая. Сначала было непривычно, китайский чай было сложно доставить, у нас не было договора с Китаем на торговлю, только на обмен. Поэтому мы возили в Поднебесную меха, кожу, иногда живой скот», - рассказала Татьяна Трапезникова.

Алексей Губкин смог вывести торговлю чаем на новый уровень, и вскоре чай стал самым популярным напитком Российской империи.

Большой вклад в развитие чайного пути внёс и Михаил Грибушин. В возрасте 12 лет он поступил на работу в фирму купца Алексея Грибушина. В 1856 году создал собственное предприятие по торговле чаем и сахаром. В Кунгуре ему принадлежали склады, амбары и развесочные, где производилась сортировка и упаковка чая. Торговые конторы Грибушина были открыты в Китае, Индии, на Цейлоне, в российских городах Перми, Уфе, Екатеринбурге, Вятке и т.д.


«Экскурсия не может не понравиться, узнали много нового о Грибушиных, это была многодетная семья, все талантливые. Они внесли колоссальный вклад в жизнь города», - рассказала участница экскурсии Любовь Иванова.

Затем жительницы старшего поколения отправились в театральный сквер Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Там участницы экскурсии узнали, что первой оперой, поставленной в Перми в небольшом деревянном строении рядом с Гостиным двором и Сенным рынком, стала «Жизнь царя» Глинки. Это произошло в 1870 году. В 1878 на пожертвования горожан на месте выгоревших торговых рядов был построен оперный театр.

«Считаю, что стоит чаще посещать такие культурные мероприятия, ведь это всегда интересно и познавательно. Каждый должен знать историю своего города», - считает Флюра Бакиева.

Завершилась культурная программа в сквере имени Решетникова у памятника Великому князю Михаилу Романову, где участницы сделали фото на память.

Добавим, организатором программы «Мой родной Пермский край» выступает АНО «Клуб жизнелюбов». В конце июня некоммерческая организация подписала соглашение с Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, в рамках которого стороны ведут совместную деятельность на площадке Центра объединения гражданских инициатив «Единые».

В частности, в Мотовилихинском районе программа реализуется в рамках партийного проекта «Старшее поколение» при поддержке местного отделения «Единой России» и депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко.

По окончании курса все желающие смогут принять участие в конкурсе презентаций по темам «Мой родной край» и «Природа родного края». Также останутся доступны записи онлайн- и оффлайн-занятий. Присоединиться к программе «Мой родной Пермский край» можно в любое время. Для участия необходима регистрация по ссылке. Также вопросы по участию в программе можно задать по телефону 8 (342) 214-00-55.

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района