​Новый учебный год в России начнётся без мобильных телефонов

С 1 сентября пользоваться телефонами на уроках будет запрещено

С нового учебного года школьникам страны запретят пользоваться мобильными телефонами на уроках. Звонить и писать можно будет только на переменах и в экстренных случаях. Об этом на IX Всероссийском родительском собрании сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

«В школе есть ответственные. Если какая-то чрезвычайная ситуация, родителям обязательно позвонят. На перемене можно пообщаться со школьниками. Но на уроках, в соответствии с санитарными правилами, использовать мобильный телефон не допускается», – объяснил министр.

Сергей Кравцов добавил, что использование мобильных телефонов влияет на здоровье малышей и детей

Также министр отметил, что не планируется заменять традиционные бумажные книги и тетради на электронные. Цифровые технологии будут дополнять образовательный процесс.

С 1 сентября начинают действовать новые стандарты образования. Во всех школах страны будут одни и те же учебники.

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
11 сентября

У жителей Прикамья есть возможность это проверить — с 11 по 13 сентября проходит Всероссийский ИТ-диктант. Участникам предстоит ответить на вопросы, связанные с современными технологиями и повседневным использованием онлайн-сервисов.

1 сентября

В День знаний в Прикамье начали работу 822 образовательных учреждения. К занятиям приступили более 589 тысяч детей и студентов. В школах обучаются более 322 тысяч ребят, в том числе свыше 26 тысяч первоклассников. Детские сады посещают более 111 тысяч воспитанников, в техникумах и колледжах учатся 100 тысяч студентов, в вузах — 55 тысяч.

14 августа

Школьный музей истории Пермского кино и телевидения школы №135 стал победителем краевого конкурса "Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечению памяти защитников Отечества".