​На примере первых!

Клиническая медико-санитарная часть №1 Перми подводит итоги 2021 года

Пермская Клиническая медико-санитарная часть №1 была перепрофилирована под лечение пациентов с COVID-19 с самого начала пандемии – апреля 2020 года. Здесь расположен крупнейший многопрофильный хирургический стационар, и важно отметить, что на данный момент КМСЧ №1 – единственная в Пермском крае больница, в которой оказывается экстренная хирургическая помощь пациентам с COVID-19.

Весь 2021 год медсанчасть продолжала работу в режиме перепрофилированного под лечение пациентов с коронавирусом учреждения, находясь на передовой борьбы с пандемией. Несмотря на сложные условия работы, руководству больницы удалось сделать многое.

«Наша основная цель – снижение смертности и повышение качества лечения. Чтобы этого достичь, мы стараемся четко выполнять федеральные рекомендации и не пренебрегаем опытом коллег из других лечебных учреждений», – объясняет главный врач КМСЧ №1 Денис Михайленко.

Так, для изучения организации лечения больших потоков тяжелых пациентов в условиях «красной зоны», состоялась поездка ведущих специалистов клинической медико-санитарной части №1 в Московскую городскую больницу №40 в Коммунарке. Пермские доктора встретились с главным врачом больницы Денисом Проценко, познакомились с работой каждого из отделений самой современной многопрофильной клиники России, порядком приема пациентов и их маршрутизацией, узнали о взаимодействии со скорой помощью и работе диагностического центра. По итогам поездки на базе КМСЧ №1 был организован круглый стол, в ходе которого врачи поделились с коллегами успешным опытом и наработками московских медиков.

Помимо постоянного повышения квалификации специалистов больницы, большое внимание уделяется её оснащению. В прошлом году значимым событием стало приобретение современного разнопрофильного оборудования. В арсенале врачей медсанчасти появились новые аппараты искусственной вентиляции легких, цифровой передвижной рентген-аппарат для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, аппарат «Искусственная почка» для процедуры гемодиализа и хирургический лазер, с помощью которого проводятся малоинвазивные операций.

Кроме того, в 2021 году оперативно пополнялся фонд лекарственных средств, перечень которых менялся несколько раз в связи с обновлением Минздравом схем лечения COVID-19. Пациенты КМСЧ №1 всегда были обеспечены нужными препаратами и медицинским кислородом, а в отделения больницы были закуплены дополнительные кислородные установки.

Для родственников пациентов в медсанчасти начала работать единая справочная. Позвонив туда, можно выяснить организационные вопросы, касающиеся госпитализации. Если обратившийся в единую справочную вписан в информированное добровольное согласие (оно заполняется пациентом при госпитализации) в качестве доверенного лица, то у него есть возможность поговорить с лечащим врачом, который расскажет о состоянии здоровья близкого и проводимом лечении.

Также использование IP-телефонии позволяет оперативно переадресовывать поступающие звонки в отделения, а значит, максимально быстро предоставлять родным пациента важную информацию.

Единая справочная оказалась очень востребована, ежемесячно ее операторами обрабатывается более 900 обращений.

Еще одно важное событие в деятельности медсанчасти – долгожданный ремонт в отделении экстренной хирургии. В 2021 году были отремонтированы палаты, кабинеты врачей, места общего пользования, установлены дополнительные осветительные приборы, заменена мебель, двери и сантехническое оборудование. Теперь пациенты будут лечиться в более комфортных условиях.

В конце минувшего года КМСЧ №1 была получена лицензия на деятельность по медицинской реабилитации. Это важная веха в возвращении выздоравливающих пациентов с COVID-19, находящихся в стационаре больницы, к нормальной жизни.

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
25 апреля

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню здоровья

25 апреля

В Перми состоялся прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения жителей Пермского края

22 апреля

На площадке Штаба общественной поддержки Пермского края Пермское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» запустило цикл мастер-классов по уходу за людьми с ограниченными возможностями самообслуживания.