​Лесопромышленники заключают соглашение о весогабаритном контроле с Правительством Пермского края

Увеличение разрешённой массы транспортных средств даст пермским производителям преимущество перед коллегами из других регионов

На прошлой неделе на предприятии «Красный Октябрь» состоялось общее собрание Ассоциации лесопромышленников Пермского края. В мероприятии принял участие министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович, руководитель инспекции государственного технического надзора Пермского края Игорь Морозов и представители крупных предприятий ЛПК региона.

Участники собрания обсудили вопросы строительства объектов лесной инфраструктуры, весового контроля, внесения изменений в лесное законодательство и проведения выставочных мероприятий.

Одним из ключевых вопросов, интересующих не только лесопромышленников, но и предприятия других отраслей, являются весовые ограничения. Их контроль на автодорогах серьёзно усилился за последние три года.

«Транспортная инфраструктура – важнейший фактор конкурентоспособности. Увеличение на зимний период разрешённой массы транспортных средств с 44 т до 55 т даст пермским производителям преимущество перед коллегами. Мы неоднократно обращались к властям за решением этого вопроса», — говорит Александр Суслопаров, директор ООО «Красный Октябрь».

В 2020 году региональные власти получили полномочия самостоятельно определять весовые ограничения на региональных и межмуниципальных автодорогах. В связи с этим Правительство Пермского края предложило лесопромышленникам заключить соглашение, участники которого определят приоритетные направления перевозок и будут софинансировать экспертизу мостовых сооружений на данных участках.

Ассоциация лесопромышленников Пермского края – объединение предприятий ЛПК, в него входят АО «Соликамскбумпром», ООО «Уралбумага», ООО «Свеза Уральский», ООО «Красный Октябрь», АО «Пермский домостроительный комбинат» и ООО «Омикрон».

«В работе ассоциации мы ориентируемся на критерии, которые совпадают с подходами властей региона. Это задачи привлечения в отрасль инвестиций, создание дополнительных рабочих мест, подготовка квалифицированных кадров, ориентирование на глубокую переработку древесины. Конечно, ассоциация планирует и дальше представлять, отстаивать права и профессиональные интересы ее членов, — отметил во вступительном слове исполнительный директор Ассоциации Антон Леонтьев. — Мы открыты для новых участников, и рады видеть в наших рядах другие предприятия, желающие внести свой вклад в развитие лесопромышленной отрасли региона».
Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
19 января

Сейчас возводят участок проспекта Октябрят от Уинской до моста через реку Толжанка – это второй этап строительства дороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная». Завершить его планируют в 4 квартале этого года.

1 ноября 2025

​Об этом накануне сообщил глава города Перми Эдуард Соснин. «Этот маршрут решит важную задачу — свяжет территории, где раньше не было общественного транспорта.

19 августа 2025

Она обновилась на участке от бульвара Гагарина до трехуровневой развязки в микрорайоне Ива