Каким образом призыв о мобилизации может отразиться на работе, сохранится ли рабочее место на период службы?

Разъясняет прокуратура Мотовилихинского района

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 объявлена частичная мобилизация граждан РФ.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. N 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить за ним рабочее место. Трудовой договор между работником и работодателем (независимо от срока его действия, прохождения испытательного срока) будет приостановлен на время службы. Для приостановления трудового договора работнику необходимо принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации, либо предоставить работодателю копию повестки, если он уже призван. Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. Заключение соглашения с работником для этого не нужно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. N 1677 распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

Так, если работник получил повестку и был уволен, работодатель обязан издать приказ об отмене приказа об увольнении, направить сведения об этом в Пенсионный фонд Российской Федерации, сделать запись об отмене приказа об увольнении в трудовую книжку, после чего издать приказ о приостановлении трудового договора на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. В случае нарушения указанных требований мобилизованные граждане могут обратиться за защитой своих прав в прокуратуру по месту жительства или работы.

Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Вчера, 15:08

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

26 апреля

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

25 апреля

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»