Как обезопасить себя от пищевого отравления? Несколько полезных правил

Разъясняет краевой Роспотребнадзор

Пищевые отравления делятся на:

Инфекционные микроорганизмы или их токсины могут загрязнять пищу в любой момент переработки или производства, в случае нарушений санитарных норм и правил. Загрязнение может также произойти дома, если пища неправильно обработана, приготовлена или неправильно хранилась. Причиной развития пищевых отравлений очень часто становится нарушение правил личной гигиены.

Самыми опасными продуктами в плане развития пищевых токсических отравлений являются:

Особенностью пищевых отравлений является короткий период инкубации, около 2-6 часов, и бурно развивающиеся проявления. Кроме того, данные заболевания обычно являются опасными для окружающих, возникают в виде вспышек в семье или коллективе, у всех или почти всех употреблявших данные продукты. Даже если продукт по внешнему виду и вкусу нормальный, отравление может возникнуть, так как он мог быть обсеменен опасными микробами в результате приготовления от болеющего человека, но микробы еще не успели размножиться и испортить блюдо.

Чтобы избежать проблем, следует придерживаться некоторых правил:

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает, что необходимо также внимательно относится к предприятиям общественного питания, реализующим фаст-фуд. При дистанционном заказе продуктов питания и готовых блюд это следует делать только в реально существующих организациях. Перед заказом полезно посетить предприятие общественного питания, оценить блюда и обслуживание, взять у администратора контакты для интернет-заказов. Если вы чувствуете себя не здоровым, особенно при наличии тошноты, боли в животе, ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей. В случае заболевания – немедленно обращайтесь за медицинской помощью.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
Сегодня, 15:08

Место захоронения Героя Советского Союза находится на Верхне-курьинском кладбище

Вчера, 16:05

Акция прошла на площадке Штаба общественной поддержки

25 апреля

Прошла 80-я районная легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха»