7 июля 2022

Приёмная работает: жильё для ребёнка-сироты

Приёмная работает: жильё для ребёнка-сироты
Общественная приемная
Жительницы Мотовилихи смогла воспользоваться альтернативным вариантом жилищного права

Дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на собственное жильё. Но иногда заветных «метров» приходится ждать по несколько лет.

В общественную приёмную депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко обратилась жительница Мотовилихи Кристина Ц. Она является опекуном Ксении Ш., которая осталась сиротой в 14 лет. Несколько лет назад Ксения встала в очередь на получение жилья в Управлении жилищных отношений администрации Перми, но квартиру до сих пор не получила.

Заявительница попросила содействия депутата, чтобы ускорить получение положенных девушке квадратных метров. В приёмной Кристине разъяснили, что в Пермском крае есть альтернативный вариант выделения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Ксения может не ждать своей очереди, а получить жилищный сертификат. Девушке и её опекуну помогли оформить документы и получить сертификат на 2,5 млн рублей. Сейчас она выбирает подходящую квартиру.

В Пермском крае фракция «Единая Россия» краевого Законодательного Собрания всегда поддерживает выделение средств на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели в Прикамье в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» ежегодно выделяется до 1 млрд рублей. С апреля 2020 года в регионе для этой категории граждан введён сертификат на покупку квартиры или жилого дома. Их выдают тем, кому уже исполнилось 23 года. За два года жилищные сертификаты получили 245 детей-сирот Пермского края. В 2022 году планируется выдать 320 сертификатов.



Ещё новости в этом разделе Перейти в раздел
​​Началась неделя тематических приемов
15 апреля

С15 по 19 апреля состоятся проемы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

​В Мотовилихе пройдёт тематическая неделя по вопросам ЖКХ
12 апреля

Горячая линия будет работать с 15 по 19 апреля 2024 года

​От частного к общественному
9 апреля

В ТОС «Вечерняя Пермь» состоялась выездная встреча с жителями Мотовилихинского района

Лента новостей
Вчера, 15:12

Работы здесь завершены на 85%

Подробнее

Вчера, 15:09

Учреждение входит в производственно-образовательный кластер компании, подразумевающий под собой создание системы «школа-вуз-предприятие»

Подробнее

Вчера, 13:21

Мероприятие приурочено к Дню победы на Чудском озере

Подробнее


Читать все новости

Полезные статьи
10 апреля

Есть ряд правил и рекомендаций, которые важно соблюдать для того, чтобы привезти из путешествия только положительные впечатления

Подробнее

5 февраля

В краевом Минздраве напомнили о мерах профилактики онкозаболеваний

Подробнее

23 января

В Прикамье начался прогнозируемый подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Подробнее


Читать все статьи